Gala de entrega de premios del Club Senderista La Carrasca

La Federación de Montaña de la Región de Murcia ha anunciado la celebración de su gala anual, que tendrá lugar el próximo viernes 27 en los Salones Casa de la Luz en Murcia. En este evento, se reconocerán a los mejores deportistas  y clubes de la región en el ámbito de la montaña.  

En esta ocasión, el Club Senderista de Lorca “La Carrasca” ha sido el gran  protagonista, alzándose con 31 premios en total tanto individuales como por equipos, entre ellos 12 campeonatos y  8 subcampeonatos regionales, tanto en las modalidades de Carreras por montaña y como en su nueva sección de Marcha Nórdica.

Esta es una gran hazaña para el club, que ha  demostrado su gran nivel en competiciones de montaña que son el resultado del arduo  trabajo y la dedicación de los deportistas y el cuerpo directivo del club , siendo, un año más, uno de los clubs referencia en la Región como club más premiado tanto a nivel individual como colectivo.

La gala de la Federación de Montaña de la Región de Murcia 2022 es una gran  oportunidad para celebrar el éxito de los deportistas y clubes de la región, y  para seguir promoviendo el desarrollo del deporte en el ámbito natural y en la montaña en Murcia. Los premiados de 2022 son:

PREMIADOS GALA PREMIOS FEDERACION DE MONTAÑA DE LA REGION DE MURCIA 2022 CLUB SENDERISTA DE LORCA LA CARRASCA

CARRERAS POR MONTAÑA  POR EQUIPOS:

1º Clasificado masculino por equipos liga CXM Absoluta 2022

3º Clasificado masculino por equipos liga CXM Absoluta 2022

1º Clasificado masculino por equipos liga CXM Promo 2022

1º Clasificado femenino por equipos liga CXM Promo 2022

INDIVIDUAL:  LIGA CXM ABSOLUTA

1º Clasificado masculino Alfonso Soler Montero

3ª Clasificada femenina Manuela Cristina Plazas Caparros

POR CATEGORIAS:  MASCULINO:

1º Clasificado veterano “A” masculino Alfonso Soler Montero

3º Clasificado veterano “B” masculino Diego Baraza Martínez

2º Clasificado máster masculino José Pérez Peñas FEMENINO:

2ª Clasificada veterana “A” femenina Manuela Cristina Plazas Caparros

LIGA CXM PROMO 2022 1º

Clasificado masculino Juan de la Cruz Arcas Jodar

1ª Clasificada femenina Mª Huertas Miñarro Abellaneda

2ª Clasificada femenina Juana Mª Mulero Navarro

3ª Clasificada femenina Maika Pérez Canales

POR CATEGORIAS: MASCULINO

1º Clasificado promesa masculino Fernando Modéjar Valero

1º Clasificado sénior masculino Juan de la Cruz Arcas Jodar

3º Clasificado veterano “A” masculino Pedro Antonio Martínez Montiel

2º Clasificado veterano “B” masculino José Juan Martínez Martínez

3º Clasificado veterano “B” masculino Antonio López pujante

1º Clasificado máster masculino Salvador Terry Díaz FEMENINO

1ª Clasificada veterana “A” femenina Mª Huertas Miñarro Abellaneda

2ª Clasificada veterana “A” femenina Juana Mª Mulero Navarro

3ª Clasificada veterana “A” femenina Maika Pérez Canales

2ª Clasificada veterana “B” femenina Mª Ángeles Segovia Montiel

3ª Clasificada promesa femenino Teresa García de Alcaráz Ruíz

3ª Clasificada máster femenino Mamen Motos Giménez LIGA CXM JUNIOR

1ª clasificada femenina Carmen García de Alcaráz Ruíz

2º clasificado masculino domingo Guevara López MARCHA NORDICA

3º Clasificado veterano “A” masculino Miguel Ángel Aguayo Justicia

2ª Clasificada promesa femenina  Teresa García de Alcaráz Ruiz

2ª Clasificada sénior femenina María del Mar Ruíz García

Deja un comentario